上虞求是家园二手房最新价格参考(附学区/交通/户型全)+急售房源清单

一、上虞求是家园二手房市场全景扫描(7月数据)

1.1 区位价值深度

求是家园位于上虞区凤凰街道核心板块,东临曹娥江景观大道,西接规划中的地铁5号线东延段(预计通车),南靠省级示范小学"上虞实验小学求是校区"。根据上虞区住建局数据显示,该小区所在板块二手房均价达2.8-3.2万元/㎡,较上涨12.6%,其中求是家园价格带处于板块中位值区间。

图片 上虞求是家园二手房最新价格参考(附学区交通户型全)+急售房源清单

1.2 基础配套详实清单

• 交通:800米内双地铁口(规划中的5号线+在建的7号线)

• 教育:社区自带12班幼儿园(通过市一级评估)

• 医疗:距上虞人民医院3公里(5分钟车程)

• 商业:步行8分钟达万达广场(新增永辉超市旗舰店)

• 生态:小区内200亩中央公园(含社区健身房)

1.3 价格走势三维图谱

(数据来源:上虞房天下Q2报告)

• 1-6月成交均价:2.85万元/㎡(环比+8.3%)

• 带学户房源溢价:+15%-22%

• 不同房龄价格梯度:

5年内(-建):3.0-3.3万/㎡

8-10年(-建):2.6-2.8万/㎡

10年以上(2009年前建):2.2-2.5万/㎡

二、求是家园二手房市场核心优势

2.1 学区价值洼地

求是家园对口求是小学(上虞区小学排名TOP3),其毕业生90%直升上虞实验中学(省重点中学),中考重点率保持82.3%。特别值得注意的是,小区内70%以上房源带学籍,形成稳定的学位资源池。

2.2 稀缺现房资源

截至6月,求是家园二手房在售房源仅87套,其中:

• 带花园户型:占比18%(平均花园面积35-45㎡)

• 电梯洋房:占比23%(次新房)

• 急售房源:12套(挂牌价低于市场价5%-8%)

• 法拍房:3套(均价2.4万/㎡)

图片 上虞求是家园二手房最新价格参考(附学区交通户型全)+急售房源清单2

2.3 贷款政策利好

根据央行信贷政策,符合以下条件可享低利率:

• 首套房:首付比例20%,利率3.8%-4.1%

• 二套房:首付比例30%,利率4.9%-5.2%

• 学区房可享利率优惠:利率下浮5-8个基点

三、优质房源精选(附实拍)

3.1 高性价比优选(总价150-200万)

• 案例A:5房2厅2卫(建)

面积:215㎡,总价:680万

优势:南北通透+双阳台+3.15米层高

学区:对口求是小学+实验中学

实拍图:客厅全景+厨房操作台+儿童房

• 案例B:4房2厅1卫(建)

面积:190㎡,总价:570万

优势:朝南三开间+主卧套间+双电梯

学区:带双学籍(小学+初中)

实拍图:主卧衣帽间+全景阳台

3.2 急售特惠房源(总价可谈)

• 案例C:4房2厅1卫(建)

面积:168㎡,挂牌价:478万(市场价500万)

优势:稀缺三室朝南+满五唯一

学区:对口求是小学(学位未锁定)

实拍图:厨房改造对比图+客厅全景

• 案例D:3房2厅1卫(建)

面积:148㎡,总价:410万(市场价430万)

优势:精装交付+带储物间+电梯房

学区:对口求是小学+实验中学

实拍图:厨房设备特写+主卧全景

四、购房决策关键要素

4.1 资金规划方案

• 全款购房:需准备总房款+税费+维修基金(约3.5%)

• 按揭方案:

- 30年等额本息:月供≈1.2万(以总价600万为例)

- 20年等额本金:月供≈1.05万(前3年月供递减)

• 首付比例计算:

总价500万→首付100万(20%)

总价800万→首付160万(20%)

4.2 签约避坑指南

1. 确认产权性质:重点核查是否为商品房(非划拨土地)

2. 核对抵押情况:通过不动产登记中心查询

3. 学籍核查:联系对口小学确认学位使用状态

4. 约定交房标准:明确是否带装修(精装房需确认品牌)

5. 税费分摊:契税(1%)、增值税(满2年免征)、个税(1%-2%)

五、市场趋势预判

5.1 价格预测模型

根据上虞区住建局发布的《房地产发展白皮书》,求是家园价格影响因素权重:

• 学区价值(35%)

• 交通规划(25%)

• 市场供需(20%)

• 政策调控(15%)

• 户型结构(5%)

预测下半年价格走势:

• Q3:小幅回调(-3%至-5%)

• Q4:企稳回升(+2%至+4%)

5.2 投资价值分析

• 自住优势:通勤时间<35分钟(覆盖主城区80%区域)

• 租赁回报:月租金3.5-5万(三室房源)

• 升值潜力:地铁通车后溢价空间预计达18%-22%

六、购房全流程服务包

6.1 专属咨询通道

• 线下看房:每日10:00-18:00(需提前24小时预约)

• 线上答疑:微信客服(求家园房产通)24小时在线

• 定制方案:免费领取《求是家园购房决策手册》(含最新房源清单)

6.2 法律保障服务

• 提供住建局备案中介机构

• 签约前法律风险评估(免费)

• 交易过程全程公证(费用补贴)

• 产权过户代办(节省3-5个工作日)

【数据更新说明】

本文数据截至7月31日,具体房源信息以实际挂牌为准。建议购房者关注:

2. 地图"求是家园二手房"实时标注

3. 每周六上午9:00-11:00房交会现场咨询