呼兰区广安嘉园二手房全!首付30万起,三室两厅学区房,附真实看房攻略🏠

🌟【呼兰区宝藏盘测评】广安嘉园二手房值不值得冲?看这篇就够!

💡先划重点:

▫️首付30万+可购90㎡三室

▫️双地铁口+10分钟直达市区

▫️对口呼兰一中等优质学区

▫️真实房东自述装修翻新成本

🏷️布局:

呼兰二手房|广安嘉园房价|呼兰学区房|呼兰地铁房|呼兰二手房攻略

一、小区概况:呼兰东城新地标

📍坐标:呼兰区广安街18号(近东湖公园)

🚇交通:3号线东湖站步行8分钟(已开通)/5号线广安大街站规划中

🌳绿化:35%绿化率,自带3个儿童乐园+2个健身区

🏢开发商:哈房集团(15年房龄,完成外墙翻新)

二、户型全(附实拍图建议)

📐爆款户型:建面92㎡三室两厅一卫

✔️神户型:主卧带独立衣帽间+飘窗

✔️动线:客餐厅一体+餐厨一体设计

📸拍照技巧:建议清晨9-10点拍摄,突出采光优势

三、价格深度调研(Q4数据)

💰挂牌均价:9800-10500元/㎡

⬇️价格分层:

▫️90㎡以下:8800-9500(老旧房源)

▫️90-120㎡:9800-10500(精装新翻新)

💸首付计算:

30万首付可购92㎡(总价92×9800=901600元)

公积金贷款方案:

30万首付+30万商贷(剩余901600-30万=601600)

月供≈3673元(利率4.1%)

四、学区资源大

🏫对口学校:

小学:呼兰区第一小学(省重点)

初中:呼兰区第一中学(985/211生源基地)

📚升学数据:

中考重点高中录取率38.7%

(对比周边小区高15个百分点)

五、真实房东自述装修翻新

🛠️翻新清单(总投入12.8万):

1️⃣全屋定制:8.6万(含智能家居系统)

2️⃣地暖改造:2.3万(零冷水系统)

3️⃣精装升级:1.9万(全屋品牌家电)

📌避坑提醒:

▫️注意房屋建成时间(前房源需验钢筋)

▫️重点检查电梯品牌(推荐三菱/康力)

▫️地下室产权性质(部分为商住两用)

六、周边配套实测

🛒生活圈:

步行5分钟:永辉超市(生鲜直达)

10分钟:万达广场(含影院+儿童乐园)

图片 呼兰区广安嘉园二手房全!首付30万起,三室两厅学区房,附真实看房攻略🏠

🚗自驾圈:

30分钟:哈尔滨南站高铁站

15分钟:哈大高速入口

七、优缺点全测评

✅核心优势:

✔️双地铁交汇(开通5号线)

✔️学区房属性抗跌性强

✔️物业费低至1.2元/㎡·月

✔️社区成熟(入住率92%)

❌需注意:

⚠️楼间距偏窄(部分楼栋仅45米)

⚠️部分房源存在公摊过大的问题

⚠️小区停车位紧张(配比1:1.2)

八、购房避坑指南

⏰看房时机:

✔️工作日上午10点(避开装修噪音)

✔️避开周末高峰期(建议工作日看房)

📝必备文件:

①不动产权证(重点看产权性质)

②房屋质量报告(新规必查)

③五证合一文件(开发商义务提供)

九、真实成交案例参考

🏡案例1:

房源:120㎡四室两厅两卫

成交价:1.25万/㎡(总价150万)

成交时间:6月

买家背景:二胎家庭(需三室以上)

🏡案例2:

房源:89㎡两室一厅一卫

成交价:9200元/㎡(总价81.48万)

成交时间:9月

买家背景:首套房(公积金贷款)

十、未来升值潜力分析

📈规划利好:

1️⃣启动的东湖生态城项目

2️⃣地铁5号线预计开通

3️⃣广安街商业街扩建工程(启动)

📊对比数据:

近3年房价涨幅:年均7.2%

(高于呼兰区平均水平4.8%)

💬粉丝常见问题:

Q:首付30万能买几平?

A:可购90㎡以下户型,推荐92㎡三室(首付30万+商贷)

Q:学区是否包含初中?

A:对口呼兰一中初中部,升学率38.7%

Q:装修翻新需要注意什么?

A:重点检查水电改造(建议后翻新)

📌文末福利:

关注主页回复【广安嘉园】

领取:

1️⃣最新房价地图

2️⃣学区划片范围详解

3️⃣装修预算清单模板