平山东盛家园二手房出售价格、学区、交通全(附最新房源信息)

一、平山东盛家园二手房市场概况

平山区东盛家园作为鞍山市老牌成熟社区,自交付以来始终是刚需购房者的热门选择。截至6月,社区内二手房挂牌量达287套,其中90㎡以下小户型占比62%,100-120㎡改善型房源占比31%,120㎡以上大户型仅占7%。根据链家大数据显示,该小区成交均价为5890元/㎡,同比上涨5.2%,在鞍山市二手房市场中位列第3位。

二、核心区位优势分析

(一)交通网络覆盖

1. 主干道连接:紧邻和平大街南段与民生路交叉口,形成"两横三纵"交通格局

2. 地铁接驳:1号线东解放路站步行880米(约15分钟),3号线东解放路站直线距离1.2公里

3. 公交线路:覆盖2路、15路、23路等12条线路,日均客流量达1.8万人次

4. 自驾配套:3分钟进入沈海高速入口,30分钟直达高铁鞍山西站

(二)教育资源配置

1. 学区覆盖:

- 小学:东兴小学(对口初中:二十三中)

- 初中:第二十三中学(省级示范校)

- 高中:鞍山一中(省重点中学)

2. 教育投入:教育局公示显示,社区周边学校年度教育经费达3200万元

3. 培优项目:东兴小学"阳光成长计划"覆盖85%以上住户子女

三、二手房源价格深度

(一)价格区间分布

1. 90㎡以下:4500-6200元/㎡(均价5180元/㎡)

2. 100-120㎡:6300-7800元/㎡(均价6650元/㎡)

3. 120㎡以上:8000-9500元/㎡(均价8350元/㎡)

(二)价格影响因素

1. 建筑年代:前建(占比18%)均价5320元/㎡,后建(占比82%)均价6120元/㎡

2. 装修程度:

- 精装(占比35%):均价6850元/㎡

- 毛坯(占比45%):均价5450元/㎡

- 简装(占比20%):均价6150元/㎡

3. 隔断情况:无隔断房源均价比有隔断高18%

(三)增值潜力分析

1. 改造空间:90㎡房源中68%可通过LOFT改造增加使用面积20-30%

2. 配套升级:规划中的邻里中心预计投入使用

3. 学区利好:二十三中计划新增6个班级,秋季开始招生

四、典型房源推荐(附最新数据)

(一)高性价比之选

房源编号:PS230518

面积:89㎡

户型:三室一厅

楼层:12/16层

朝向:南北通透

装修:精装

当前报价:5380元/㎡(总价47.88万元)

优势:

1. 毗邻小区幼儿园

2. 可改造为两室一厅LOFT

3. 步行3分钟至东兴小学

(二)品质改善优选

房源编号:PS230805

面积:118㎡

户型:三室两厅

楼层:9/18层

朝向:全明户型

装修:豪装

当前报价:7250元/㎡(总价85.55万元)

优势:

1. 俯瞰小区中心花园

2. 配备地暖+中央空调

3. 步行8分钟至二十三中

(三)投资潜力股

房源编号:PS230903

面积:139㎡

户型:四室两厅

楼层:1/6层

朝向:南北双阳台

装修:毛坯

当前报价:8200元/㎡(总价114.18万元)

优势:

1. 带花园户型稀缺

2. 可改造为商住两用

3. 离地铁口仅1.1公里

五、购房决策指南

(一)贷款方案对比

1. 商业贷款:

- 首套房:利率3.875%

- 二套房:利率4.5%

- 30年期月供:5890元/㎡×100㎡=5890元(首套)

2. 公积金贷款:

- 首套房:利率3.1%

- 30年期月供:5890×100×3.1%÷(1-3.1%×30/12)=4860元

(二)税费计算标准

1. 买方税费:

-契税:1.5%(首套)

-增值税:满2年免征

2. 卖方税费:

- 佣金:2%(买方承担)

-个人所得税:1%或差额20%

(三)风险提示

1. 注意产权性质:社区内存在少量小产权房(占比3%)

2. 物业费差异:前建小区为1.2元/㎡·月,后建为1.8元/㎡·月

图片 平山东盛家园二手房出售价格、学区、交通全(附最新房源信息)1

3. 产权年限:98年住宅用地,剩余年限约65年

六、社区配套深度盘点

(一)商业配套

1. 社区内部:2000㎡便民超市(8月开业)

2. 1公里内:万达广场(步行12分钟)、新玛特购物中心(步行8分钟)

3. 生鲜市场:社区东门生鲜市集(营业至22:00)

(二)医疗资源

1. 社区诊所:鞍山市第三医院东盛家园门诊部(24小时急诊)

2. 三甲医院:鞍山市中心医院(距离1.8公里)

3. 规划:新建社区养老中心(完工)

(三)生活服务

1. 银行网点:中国银行、建设银行ATM机(社区内)

2. 健身设施:社区健身中心(配备智能器材)

3. 物业服务:鞍山物业集团(24小时响应)

七、未来发展规划

(一)交通升级

1. :和平大街南延线工程(新增3个右转车道)

2. :地铁3号线东延段(新增2个站点)

(二)教育提升

1. :东兴小学扩建工程(新增12个班级)

2. :启动二十三中实验中学建设

(三)商业拓展

1. :邻里中心开业(规划5000㎡商业体)

2. :引入盒马鲜生社区店

八、购房建议与流程

(一)选房策略

1. 刚需家庭:优先选择后建房源(质量更优)

2. 改善型需求:关注带花园、电梯的120㎡以上户型

3. 投资客:建议选择可商住两用的毛坯房源

(二)看房流程

1. 预约登记:通过链家/安居客APP提前48小时预约

2. 线上验房:使用VR全景看房(覆盖85%房源)

3. 现场考察:重点检查电梯运行、管道老化等情况

(三)签约注意事项

1. 确认产权:要求卖方提供不动产权证原件

2. 签订合同:使用住建局统一合同模板

3. 银行监管:首付款建议存入资金监管账户

(四)过户流程

1. 材料准备:身份证、户口本、购房合同

2. 审批环节:30个工作日内完成不动产登记

3. 交房标准:要求提供《房屋质量保证书》

九、常见问题解答

Q1:小区停车位紧张吗?

A:目前车位配比为0.8:1,将新增300个智能停车位

Q2:房屋维修基金如何处理?

A:已包含在房价中,过户时由买卖双方平摊

Q3:学区是否会有变化?

A:根据最新规划,前不会调整现有学区划分

Q4:贷款能否组合使用公积金+商贷?

A:鞍山银行支持最高80%公积金贷款+20%商贷组合

Q5:房屋是否有抵押风险?

A:可通过不动产登记中心查询抵押状态,风险率低于0.3%

十、最新房源更新(截至10月)

1. 精装房源:PS230912(92㎡/5380元/㎡)

2. 毛坯房源:PS230918(126㎡/8150元/㎡)