📍【地理位置】

位于河西区江东中路与奥体西路交汇处,坐拥奥体中心、河西CBD双核心资源。3公里内覆盖明基医院河西院区、金鹰奥莱、大悦城等生活圈。

💰【价格走势】

📊近三年成交均价:

图片 🏠南京康盛花园二手房最新价格+学区房优势|附购房攻略1

:5.2-5.8万/㎡(改善型成交为主)

:5.8-6.3万/㎡(学区房溢价明显)

:6.5-7.2万/㎡(改善型+学区双重支撑)

🔍【核心优势】

❶ 学区派位:康盛花园小学(河西实小分校)+青奥小学双学区

❷ 户型结构:90-120㎡主流改善户型,全明户型占比超85%

❸ 建筑品质:中建三局精工建造,交付标准对标河西高端楼盘

❹ 配套升级:新增儿童公园、智慧安防系统

📌【实拍对比】

(插入小区实拍图对比:绿化率35% vs 区域平均28%、楼间距45米 vs 区域平均30米)

🌟二、价格深度分析

💰【当前成交均价】

▫️高层:6.5-6.8万/㎡(70-90㎡户型活跃)

▫️小高层:7.0-7.2万/㎡(120㎡改善户型成交主力)

▫️顶跃:7.5-8.0万/㎡(稀缺户型溢价明显)

📊【价格影响因素】

1️⃣ 学区价值:河西实小分校学区房溢价达15-20%

2️⃣ 交付品质:精装升级后溢价空间收窄

3️⃣ 周边规划:地铁10号线延长线预计通车

🔥【热销户型推荐】

🏠120㎡四房:总价800-900万(河西改善首选)

🏠90㎡三房:总价600-650万(年轻家庭优选)

🏠80㎡两房:总价530-580万(投资自住两相宜)

📌【避坑指南】

⚠️注意:新交付房源精装标准下降10-15%

⚠️警惕:部分房源存在"双学区"宣传陷阱(需核实实际学区划分)

🌟三、学区房核心价值拆解

🏫【康盛花园学区组合】

📚康盛花园小学(河西实小分校)

🎓升学率:西工大附小录取率38%

📚青奥小学(新建校)

🎓师资配置:区级以上骨干教师占比45%

📈【溢价空间测算】

🔹:非学区房5.2万/㎡ vs 学区房5.8万/㎡(溢价11%)

🔹:非学区房6.0万/㎡ vs 学区房7.2万/㎡(溢价20%)

📚【升学路线图】

康盛花园小学→河西实小→西工大附小

(附最新学区划分示意图)

🌟四、配套资源全景图

🚇【交通出行】

✅地铁:2号线奥体站(700米)+10号线规划站点

✅公交:32路/134路/Y5路直达

✅自驾:奥体西路直行5分钟达河西CBD

🛒【商业配套】

🔸金鹰奥莱(2.5公里)

🔸大悦城(3公里)

🔸永辉超市(小区自带)

🏥【医疗资源】

🔸明基医院河西院区(1.2公里)

🔸江苏省人民医院河西院区(规划中)

🎨【文娱配套】

🔸奥体中心(演唱会/体育赛事)

🔸儿童公园(新建)

🔸青奥公园(运动休闲)

🌟五、购房建议

🏷️【自住选房要点】

1️⃣ 优先选择后交付房源(精装标准更新)

2️⃣ 关注电梯品牌(建议三菱/迅达)

3️⃣ 楼层选择:避开南向低楼层(采光问题)

📝【投资避坑指南】

⚠️注意:河西房价年涨幅放缓至3-5%

⚠️建议:关注90㎡以下小户型(流动性更强)

⚠️警惕:开发商"学区房"宣传合规性

💰【贷款方案】

🔸首付比例:首套35%(总价1000万以上)

🔸利率参考:首套4.025%+二套4.9%

🔸公积金政策:最高可贷120万(需满足南京社保要求)

🌟六、实地看房清单

📋必看项目:

图片 🏠南京康盛花园二手房最新价格+学区房优势|附购房攻略

1️⃣ 电梯运行噪音测试

2️⃣ 物业24小时响应速度

3️⃣ 小区垃圾分类实施情况

4️⃣ 新交付房源精装细节

📌【看房小贴士】

⏰推荐时段:工作日上午10点(人少能看全屋)

🎒必备物品:房产证复印件(验真用)、购房合同模板

📸拍照技巧:重点拍摄厨房操作台、卫生间排水坡度

🌟七、常见问题Q&A

❓Q:康盛花园学区房是否包含青奥小学?

❓A:需以教育局划分为准,建议提前3个月确认

❓Q:地铁10号线何时通车?

❓A:预计实现江宁-奥体段通车

❓Q:精装房维修责任归属?

❓A:根据南京新政,装修质量由开发商终身负责

❓Q:二手房过户税费怎么算?

❓A:满五唯一免增值税+个税,契税1-3%(看面积)

🌟八、最新房源速递

📌【在售房源】

1️⃣ 120㎡四房(交付)

🔥总价:820万

🔥优势:三梯两户、精装未过户

🔥看房:私信预约

2️⃣ 90㎡三房(交付)

🔥总价:635万

🔥优势:南北通透、双阳台

🔥看房:本周六开放

3️⃣ 80㎡两房(交付)

🔥总价:580万

🔥优势:河西实小学区

🔥看房:限时特价

🌟九、周边竞品对比

🏠康盛花园 vs 绿城西溪云栖

🔹价格:康盛6.5万 vs 西溪7.0万

🔹学区:康盛双学区 vs 西溪单学区

🔹配套:康盛成熟 vs 西溪规划中

🔹户型:康盛改善型 vs 西溪刚需型

🏠康盛花园 vs 金地奥体城

🔹价格:康盛6.8万 vs 金地5.8万

🔹品质:康盛精工 vs 金地刚需

🔹交通:康盛地铁近 vs 金地公交多

🌟十、未来价值展望

📈【规划】

1️⃣ 河西商务区扩建(新增3栋超高层)

2️⃣ 青奥公园升级(新增儿童乐园+运动场馆)

3️⃣ 10号线延长线通车(直达江宁大学城)

📈【房价预测】

🔸:6.8-7.0万/㎡(学区溢价持续)

🔸:7.2-7.5万/㎡(地铁带动效应)

📌【购房行动指南】

1️⃣ 立即私信获取最新房源信息

2️⃣ 预约本周六实地看房专场

3️⃣ 加入河西房产交流群(每日更新)

4️⃣ 留存本篇攻略,购房不迷路