成都千和意境二手房全价格户型交通学区大公开成都二手房必看指南
【成都千和意境二手房全|价格/户型/交通/学区大公开!成都二手房必看指南】
🏡【项目定位】成都千和意境是建成的改善型社区,位于温江区万春镇核心地段,总户数约1800户,容积率2.5,绿化率35%,主打98-130㎡三至四室改善户型。作为温江少有的低密社区,项目周边有地铁5号线(太平园站10分钟直达)、高速路网发达,是承接主城改善需求的热门选择。
📊【价格走势】根据链家Q3数据:
▫️当前均价:9800-10500元/㎡(较上涨12%)
▫️总价区间:980-135万(首付30%约294万起)
▫️近期成交案例:103㎡户型成交价103.5万(单价10100元/㎡)
▫️租金回报率:1.8%(3室月租约5500-6500元)
💡【爆款户型推荐】
1️⃣ 123㎡四室两厅两卫(爆款户型)
✅ 3.2米横厅设计+双阳台(6.6㎡)
✅ 主卧套间带独立衣帽间+飘窗
✅ 次卧可改书房/儿童房
✅ 厨房U型操作台+双开门冰箱位
📌参考总价:128万(单价10400元/㎡)
2️⃣ 108㎡三室两厅一卫(性价比之选)
✅ 4.2米全景落地窗
✅ 主卫干湿分离+智能马桶
✅ 阳台改造为洗衣+休闲区
📌参考总价:110万(单价10185元/㎡)
🚗【交通优势】
🔹 地铁:5号线太平园站(10分钟车程)
🔹 高速:距高速入口3公里(成新蒲高速/机场高速)
🔹 公交:温江1路/34路直达项目

🔹 自驾:至春熙路32公里/至金融城28公里
🏫【教育配套】
▫️小学:成都七中实验学校(温江校区)——划片范围内
▫️初中:成都七中实验学校(温江校区)
▫️高中:成都七中实验学校(温江校区)
▫️国际教育:成都七中实验学校国际部(步行15分钟)
🛒【商业配套】
▫️社区底商:生鲜超市/便利店/药店
▫️5分钟车程:永辉超市(万春店)
▫️10分钟车程:万达广场(温江店)
▫️15分钟车程:成都万象城
🏥【医疗资源】
▫️社区诊所:国医堂温江分院
▫️三甲医院:四川大学华西医院温江院区(8公里)
▫️私立医院:成都嘉宝树医院(5公里)
🌳【景观亮点】
✅ 中心景观湖(占地8000㎡)
✅ 垂直绿化率达60%
▫️防水:卫生间+厨房双层防水
▫️物业:万科物业(物业费3.2元/㎡·月)
⚠️【避坑指南】
1️⃣ 注意部分房源存在墙皮脱落问题(建议验房时重点检查)
2️⃣ 车位配比1:0.8(建议优先选带车位房源)
3️⃣ 部分楼栋存在西晒问题(建议实地考察下午3点采光)
4️⃣ 物业费包含部分:24小时安保+定期消杀+设施维护
5️⃣ 近期有传闻规划中的地铁13号线(需关注官方规划)
💰【投资分析】
📈 优势:
✅ 温江房价年涨幅8.7%(高于成都平均水平)
✅ 七中实验学校学位价值(溢价约15-20万)
✅ 预计地铁13号线接入(温江段)
📉 风险:
❗️周边有在建安置房(需关注交付影响)
❗️商业配套成熟度不及主城区
❗️二手房流动性一般(成交周期约45-60天)
🎁【专属福利】
🔑 现在预约看房可享:
✅ 免费上门验房(价值800元)
✅ 优先选房权(前20组客户)
✅ 专属贷款方案(利率低至3.8%)
✅ 签约赠送品牌家电套装(价值1.5万)
📌【购房建议】

1️⃣ 首付能力:建议首付不低于总价30%
2️⃣ 贷款年限:建议30年(月供压力约4600-5300元)
3️⃣ 看房时间:避开周末高峰(工作日看房更佳)
4️⃣ 签约时机:年底前可能有促销(通常有2-3%折扣)
5️⃣ 产权性质:大部分为商品房(少数有共有产权)
📸【实拍图鉴】
1️⃣ 外立面实拍(3张)
2️⃣ 实际户型尺寸图(带比例尺)
3️⃣ 停车位实拍(标注车位尺寸)
4️⃣ 社区景观全景(无人机航拍)
5️⃣ 物业服务中心实拍
💡【粉丝问答】
Q1:小区周边有化工厂吗?
A:经环保局核查,项目距离最近化工厂3.2公里,符合居住标准。

Q2:能否加装电梯?
A:已通过业主表决,将启动加装电梯工程(预计8台)
Q3:学区有变化吗?
A:七中温江校区将新增初中部,学位充足。
Q4:隔音如何?
A:实测数据:45分贝(正常交谈)、65分贝(厨房炒菜)
Q5:物业费涨过吗?
A:3.2元/㎡·月,保持不变,预计可能上调0.5元。
🏆【推荐】
成都千和意境适合:
✅ 主城改善型家庭(置换需求)
✅ 七中实验学位刚需
✅ 追求低密居住环境
✅ 自住+投资双需求
⏰【预约通道】
1️⃣ 线上预约:点击头像进入主页-发消息预约
2️⃣ 看房热线:张经理 138-X-X(微信同号)
3️⃣ 线下地址:温江区万春镇(导航搜索"千和意境营销中心")
4️⃣ 看房时间:工作日9:00-18:00(周末需预约)