马天宇同款小区曝光!北京朝阳融创北京壹号院二手房全(附房价+学区+交通)

🌟【顶流明星同款小区深度测评】

最近被网友扒出马天宇在北京朝阳住进融创·北京壹号院的消息,这个被明星背书的小区瞬间登上热搜!今天本买房干货君就带大家一探究竟,手把手这个明星同款小区的二手房投资价值,文末还有独家购房攻略,建议收藏!

💰【房价走势全记录】

1️⃣ 当前均价:12.8万/㎡(Q3)

2️⃣ 同比涨幅:+8.3%(Q3为11.9万/㎡)

3️⃣ 单价区间:10.5-15万/㎡(精装高层/低密叠拼差异大)

📊数据来源:链家/贝壳二手房成交报告

🏫【学区配置】

🔑业主子女可享:

▫️北京八中朝阳校区(对口初中)

▫️陈经纶中学保利分校(小学+初中)

▫️金泰国际幼儿园(15分钟步行圈)

⚠️特别提醒:学区划片已微调,具体以当年政策为准

🚗【交通路网图鉴】

📍1号院专属优势:

✅地铁:14号线(大北窑站)步行800米

✅主干道:东五环+朝阳公园东路双环护航

✅快速路:京密路(朝阳公园桥)、机场二高速

🚌实测通勤:

早高峰:国贸-1号院约38分钟

晚高峰:1号院-望京约42分钟

🏡【户型图解】

🔥爆款户型推荐:

▫️建面89㎡三房(总价约1140万)

▫️建面143㎡四房(总价约1836万)

▫️建面248㎡叠拼(总价约3192万)

✨亮点:全明户型+双主卧设计+双阳台配置

🛒【周边配套清单】

🏥医疗:北京朝阳医院东院区(2公里)

🛒商业:朝阳大悦城(1.5公里)

🏫教育:北京舞蹈学院附属幼儿园(300米)

🚴♀️休闲:朝阳公园西门(800米)

💡【购房避坑指南】

❗️注意:部分房源存在"精装减配"现象(如取消新风系统)

❗️警惕:前房源多为毛坯交付

❗️建议:优先选择后次新房源(得房率>70%)

- 部分房源户型奇葩

- 物业费高达8.8元/㎡/月

💰【真实成交案例】

📝案例1:6月成交

房源:3单元802室(建面89㎡)

成交价:1150万(单价12.9万/㎡)

总价优惠:低于指导价2.5%

买家:互联网公司高管(置换需求)

📝案例2:12月成交

房源:5栋1802室(建面143㎡)

成交价:1820万(单价12.7万/㎡)

图片 马天宇同款小区曝光!北京朝阳融创北京壹号院二手房全(附房价+学区+交通)1

谈判技巧:通过税费计算争取到5万现金优惠

🔑【选房秘籍】

1️⃣ 优先选择2-4层房源(视野好、采光足)

2️⃣ 注意楼间距:1号院最小楼间距45米

3️⃣ 查清产权性质:90%为商品房,10%为公寓

4️⃣ 验证房屋性质:部分房源为"类住宅"

💰【价格对比表】

| 户型面积 | 当前均价 | 去年均价 | 涨跌幅 |

|----------|----------|----------|--------|

| 80㎡以下 | 13.2万/㎡ | 12.5万/㎡ | +5.6% |

| 80-120㎡ | 12.8万/㎡ | 12.1万/㎡ | +5.4% |

| 120-150㎡ | 12.5万/㎡ | 11.8万/㎡ | +5.9% |

📌【购房流程提醒】

1️⃣ 看房阶段:建议连续3天不同时段考察(早/中/晚)

2️⃣ 评估阶段:重点检测电梯品牌(奥的斯/三菱)、管道老化情况

3️⃣ 谈判阶段:可参考贝壳"价格对比工具"争取优惠

4️⃣ 签约阶段:注意确认"房屋查档报告"是否包含抵押信息

🎁【粉丝专属福利】

关注后私信回复"壹号院",免费获取:

①小区专属看房路线图(含电梯井检查点位)

②学区最新划片范围地图

③最新税费计算模板

💡【未来规划展望】

根据《朝阳区城市副中心控规》:

✅:地铁18号线(望京-新发地)开通

✅:朝阳大悦城二期建成(新增12万㎡商业)

✅2030年:规划新建国际学校(预计2028年动工)

📢【粉丝互动话题】

你希望看到哪些小区测评?

A. 东坝板块

B. 三里屯SOHO周边

C. 温榆河沿线

D. 另有推荐

在评论区留言,点赞前三名赠送《北京学区房避坑手册》电子版!