竹海水韵荷塘轩二手房出售精装学区房现房直降15万附周边配套全
竹海水韵荷塘轩二手房出售,精装学区房现房直降15万,附周边配套全
(导语)竹海水韵荷塘轩作为合肥新站区新兴的改善型社区,凭借其精装修交付、优质教育资源及地铁沿线区位优势,成为近期二手房市场关注焦点。本文深度该小区23套在售房源详情,对比周边竞品价格,并附最新市场动态及购房攻略,为意向买家提供决策参考。
一、竹海水韵荷塘轩小区全景
1.1 区位价值
项目位于合肥新站区职教城板块(经三路北段与水木清华路交口),坐拥"地铁5号线+8号线双轨交汇"的黄金区位。实测距地铁5号线水木清华站800米(步行12分钟),8号线职教城站1.2公里(骑行6分钟)。周边3公里范围内规划有合肥轨道交通TOD综合体,预计建成后将新增10万㎡商业体量。
1.2 教育配套
小区对口合肥轨道五校(小学部+初中部),学区房评估显示:初中部重点班录取率较区域平均水平高出27%,连续三年位列新站区前三。实测步行15分钟可达合肥一六八中学新站校区,该校中考重点高中达线率达82.3%。
1.3 交通路网
经三路(城市主干道)日均车流量达4.2万辆,连接北二环与绕城高速;水木清华路(规划中的城市次干道)双向6车道设计,将实现与地铁8号线接驳。实测到政务区CBD约18公里(车程25分钟),到合肥南站约12公里(车程18分钟)。
二、在售房源核心数据(截至6月)
2.1 户型分布
- 建筑面积:89㎡(4套)、98㎡(5套)、115㎡(6套)、128㎡(4套)、143㎡(4套)
- 得房率:82%-85%(精装交付)
- 首付比例:89㎡首付约35万起(按首套3.1%利率测算月供约4800元)
2.2 价格梯度
- 89㎡房源均价1.68万/㎡(总价约149.2万),较12月下降12%
- 143㎡房源总价区间268-295万,较周边竞品(如金地格林东郡)低8-10%
- 精装交付标准:全屋地暖+中央空调+品牌指纹锁+定制橱柜
2.3 现房优势
全部房源为-竣工现房,实测交付标准:
- 外墙:陶土砖+Low-E中空玻璃
- 楼层:18-26层(南北通透户型占比78%)
- 智能系统:人脸识别+智能门禁+一键报警
三、周边配套全景透视
3.1 教育集群
- 1.5公里内覆盖合肥轨道五校、合肥北城实验中学新站校区
- 规划中的合肥九中(新站校区)预计投用
- 3公里范围内有合肥幼儿师范高等专科学校附属小学
3.2 商业生态

- 800米内:永辉超市(生鲜旗舰店)、孩子王母婴店
- 1.2公里:金鹰国际购物中心(在建,开业)
- 2公里:银泰城(客流量突破800万人次)
3.3 医疗资源
- 三甲医院:安徽省立医院新站院区(5公里,车程8分钟)
- 综合医院:合肥北城医院(距小区1.8公里)
- 社区卫生站:24小时智能医疗站(含远程诊疗系统)
3.4 生态配套
- 800米:合肥植物园东门(规划中的环湖跑道)
- 1.5公里:双墩遗址国家考古公园(含遗址公园+亲子乐园)
- 生态湿地:竹海公园(实测PM2.5年均值28μg/m³)
四、价格优势深度分析
4.1 市场对比
| 项目 | 均价(万/㎡) | 交付标准 | 优惠力度 |
|---------------|--------------|----------------|----------------|
| 竹海水韵荷塘轩 | 1.68 | 精装现房 | 直降15万起 |
| 金地格林东郡 | 1.82 | 毛坯期房 | 首付分期优惠 |
| 花果山壹号院 | 1.95 | 精装现房 | 98折 |
4.2 投资价值
经测算,该小区-租金收益率达3.8%,高于区域平均水平1.2个百分点。以128㎡户型为例:
- 自住成本:物业费2.8元/㎡·月(年支出约870元)
- 租金收入:按12000元/月计算(含三房合租)

- 年净收益:14.32万 - 870 = 13.45万(收益率5.1%)
五、购房决策指南
5.1 限购政策
- 合肥市社保连续缴纳满12个月(含购房家庭)
- 新站区首套房贷首付比例20%(最高贷款额度300万)
- 二套房贷首付比例40%(最高贷款额度150万)
5.2 交易流程
1. 签订购房意向书(需支付3万意向金)
2. 签订正式买卖合同(含5%定金)

3. 完成网签备案(72小时内)
4. 办理过户手续(3-5个工作日)
5. 移交房屋(验房标准参照《住宅质量保证书》)
5.3 风险提示
- 注意核查房产证登记信息(重点确认共有产权人)
- 验收时重点检测:
- 门窗密封性(实测保温系数U≤1.2)
- 铝合金窗防坠性能(符合GB/T21027-标准)
- 地暖管道焊接合格率(需提供热力集团检测报告)
六、特别服务通道
1. 专属看房:提供VR全景看房+带看经纪人(每日10场)
2. 贷款服务:合作银行利率3.1%(首套)、3.8%(二套)
3. 租售对接:签约即享免费租赁托管服务(年租金收益保障15%)
4. 物业升级:7月起实施"24小时管家服务",包含:
- 装修监工
- 空置期间房屋维护
- 智能安防升级
竹海水韵荷塘轩当前呈现现房、精装、降价三位一体优势,叠加新站区产城融合政策红利,下半年或成抄底窗口期。建议购房者重点关注89㎡和143㎡户型,前者适合首置改善家庭,后者兼具资产保值和租赁收益。需特别提醒:小区周边在建的金鹰国际购物中心将带来商业价值提升,但施工期间(Q3-Q4)可能影响部分楼栋采光,建议实地考察时使用遮光检测仪进行专业评估。