横泾长远新村二手房价格学区配套全最新房源装修实拍
横泾长远新村二手房价格/学区/配套全 | 最新房源+装修实拍
🏡小区概况
长远新村位于苏州吴江区横泾镇核心板块,成立于2005年,占地约12万㎡,由8栋18层小高层组成。小区背靠横泾河生态绿道,步行5分钟可达镇中心商业街,是横泾少有的成熟型次新小区。
🌟核心优势:
- 停车位配比1:1.2(苏州罕见)
- 物业为苏州绿城物业,物业费收缴率达98%
- 绿化率35%(高于区域平均25%)
- 完成全小区外立面翻新
💰价格深度分析(9月数据)
一手房价格:
🏠高层住宅:7800-8500元/㎡(毛坯)
🚿精装交付:9200-9800元/㎡
二手房价格带:
⏰前建:6500-7200元/㎡
⏰-建:7500-8200元/㎡
⏰-建:8300-9000元/㎡
🔥价格波动因素:
1️⃣ 新增对口吴江实验幼儿园分园(溢价约5-8%)
2️⃣ 地铁5号线南延段规划利好(预计通车)
3️⃣ 小区加装电梯(影响单价+3-5%)
📊典型案例:
A栋902室(精装):89㎡×8800元/㎡=783200元(带地暖+新风系统)
B栋605室(毛坯):105㎡×7650元/㎡=803250元(近电梯井需注意噪音)
🎒学区划片
🏫最新划片:
- 小学:苏州湾实验小学(原横泾实验小学)
- 初中:吴江实验中学横泾校区
- 高中:苏州中学吴江校区(需摇号)
📝关键政策:
1️⃣ 小学学位已连续3年满员(新增多校划片政策)
2️⃣ 初中与吴江实验中学结对,中考成绩比列前15%
3️⃣ 高中需购买满5年房产才有摇号资格
🎯购房建议:
- 优先选择对口吴江实验幼儿园房源(溢价空间达15-20%)
- 新房对比:同板块融创江南里二手房比新房低12-15%
- 学区房税费:满五唯一可省个税+增值税约8-12万
🚗交通实测
🚌公交:
- 横泾1路/2路/3路(覆盖全小区)
- 新增快线T705(苏州南站→苏州北站)
🚇地铁:
- 现有:地铁4号线(已开通)
- 规划:地铁5号线南延段(预计开通,设长远路站)
🛣️自驾:
- 距苏州中心约15km(车程20分钟)
- 距上海绕城高速入口8km
- 物业允许外来车辆进入(限2小时)
🛒商业配套
🛒生活圈:
- 小区自带2000㎡生鲜超市(永辉入驻)
- 步行3分钟:横泾镇商业广场(永辉超市+银行+影院)
- 5分钟车程:苏州湾商业中心(万达广场+吾悦广场)
🍜美食推荐:
- 新梅园(小区东门50米,苏帮菜)
- 釜山料理(小区西门200米,韩式烤肉)
- 呷哺呷哺(社区底商,新开)
🛠️装修现状
🏷️整体情况:
- -翻新率约45%
- 精装房占比38%(多为后交付)
- 毛坯房占比62%(多为前交付)
🔧翻新建议:
1️⃣ 外墙:统一翻新为米白色铝板(维护成本降低30%)
2️⃣ 电梯:加装品牌电梯(建议选择三菱/康力)
3️⃣ 门窗:推新中式铝木复合门窗(隔音效果提升40%)
💡避坑指南:
- 警惕前房源的墙体裂缝(建议做结构鉴定)
- 注意后交付的精装房简配情况(重点检查厨卫)
- 避免选择临河房源(夏天偶发噪音投诉)
💰购房成本清单
📝以总价80万房源为例:
1️⃣ 房产证满五年:省个税+增值税约8万
2️⃣ 商业贷款:30年月供约4120元(利率3.875%)
3️⃣ 首付比例:首套房35%(28万)+二套房60%(48万)
4️⃣ 中介费:2.7%(最高可谈至2.5%)
5️⃣ 其他费用:评估费0.1%、登记费80元
📌购房时机分析
📈市场趋势:
- 成交量同比上涨18%(同期)
- 均价环比上涨2.3%(近一年最高涨幅)
- 签约周期缩短至23天(为35天)
🎯建议策略:

1️⃣ 优先选择后房源(享受新交付品质)
2️⃣ 关注周末看房房源(通常议价空间更大)
3️⃣ 预留5-8万预算用于精装修升级
4️⃣ 挂牌价可预留5-8%议价空间
📝签约避坑清单
1️⃣ 确认产权性质(重点核查是否已转商)
2️⃣ 核实土地年限(剩余年限影响溢价空间)
3️⃣ 检查共有权人(避免继承纠纷)
4️⃣ 确认房屋性质(是否可落户)
5️⃣ 测算实际得房率(建议保留3-5%误差)
6️⃣ 留存所有维修记录(影响估值)
7️⃣ 确认物业交割(设备损坏责任划分)
📅近期房源更新(截至.9)
🏠热销房源:
1️⃣ C栋801室:98㎡×8850元/㎡=867300元(精装,近电梯)
2️⃣ E栋602室:105㎡×7980元/㎡=837900元(毛坯,带储物间)
3️⃣ G栋903室:89㎡×8720元/㎡=774480元(满五唯一,学区房)
🔥急售房源:
- F栋701室:92㎡×8150元/㎡=751800元(急售可降3%)
- D栋502室:108㎡×7620元/㎡=823760元(带花园,可分租)
💡周边竞品对比
| 小区名称 | 建成年份 | 价格(元/㎡) | 学区优势 | 缺点 |
|----------|----------|--------------|----------|------|
| 长远新村 | | 8800 | 对口实验幼儿园 | 物业费4.8元/㎡·月 |
| 江南里 | | 9200 | 新交付 | 停车位紧张 |
| 金鹰华庭 | | 8300 | 毗邻商业街 | 建筑老化 |
| 星悦花园 | | 7600 | 历史低价 | 学区一般 |
📌投资价值评估
1️⃣ 自住优势:
- 物业费仅4.8元/㎡·月(低于区域均价)
- 周边规划3个社区公园(启动)
- 社区医院新增儿科诊室
2️⃣ 投资建议:
- 5-8年持有周期(预计增值15-20%)
- 租金回报率约2.3%(低于区域平均3%)
- 可搭配长租公寓(月租金2800-3500元)
📸装修实拍图鉴(部分)
1️⃣ 精装案例:全屋定制柜体+岩板台面(附报价单)
2️⃣ 翻新案例:原木色系+智能家居(含设备清单)
3️⃣ 毛坯改造:低成本焕新方案(预算表公开)
⚠️风险提示
1️⃣ 9月出台的《横泾二手房指导价》政策
2️⃣ 地铁5号线南延段可能出现的施工噪音
3️⃣ 小区加装电梯可能引发的邻里纠纷

4️⃣ 学区政策变动风险(近三年调整2次)
📝购房决策树
如果:
✔️ 需要学区:优先后房源+实验幼儿园学位
✔️ 追求性价比:选择前建+满五唯一房源
✔️ 注重品质:后精装+电梯房
❌ 慎选:前精装(简配风险高)
📍看房预约
1️⃣ 线上VR看房:扫描二维码进入3D实景
2️⃣ 实地看房路线:东门→样板间→电梯体验→周边商圈
3️⃣ 专属顾问:私信获取最新房源清单(含带看预约)